ПТК

Объявление





Курсовая на носу! Хватит бездельничать. Дело надо делать и работу работать. Последний срок сдачи 28 (вроде бы).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПТК » Головоломки » Журнал "Мозготренинг" № 1 (19.10.2006)


Журнал "Мозготренинг" № 1 (19.10.2006)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1) Hа затонувшей каравелле XIV века были найдены шесть мешков с золотыми монетами. В первых четырех мешках оказалось по 60, 30, 20 и 15 золотых монет. Когда подсчитали монеты в оставшихся двух, кто-то заметил, что число монет в мешках составляет некую последовательность. Приняв это к сведению, смогли бы вы сказать, сколько монет в пятом и шестом мешках? Отгадано. Первым ответ дал Necros

2) Сколько монет каждого из достоинств (25 центов, 50 центов и 1 доллар) могут составлять в сумме 700 долларов? Причем треть монет является четверть долларовыми, треть пол долларами и треть долларами? Отгадано. Первым ответ дал Hydroxide

3) Сколько фунтов зерна нужно смолоть, чтобы после оплаты работы - 10% от помола, осталось ровно 100 фунтов муки? Потерь при помоле нет. Отгадано. Первым ответ дал Гермасик

4) По словам рыболова он поймал рыбу, у которой голова была длиной 60 футов, хвост длиной с голову и половину туши, а туша с половину длины рыбины с головы до хвоста. Какой же она длины? Отгадано. Первым ответ дал shuma

5) Ванна заполняется холодной водой за 6 минут 40 секунд, горячей за 8 минут. Кроме того, если из полной ванны вынуть пробку, вода вытечет за 13 минут 20 секунд. Сколько времени понадобится, чтобы наполнить ванну полностью, при условии, что открыты оба крана, но ванна не заткнута пробкой? Отгадано. Первым ответ дал Гермасик

6) Мама порyчила Вере перепечатать на машинке рyкопись.
  - Бyдy печатать в среднем 20 страниц в день, - решила Вера. Hо первyю половинy рyкописи она печатала лениво, только по 10 страниц в день. Зато вторyю половинy рyкописи она печатала по 30 страниц в день.
  - Вот и полyчилось в среднем по 20 страниц в день, - сделала вывод Вера.
  - Ты неправильно считаешь, - сказала мама.
  - Как неправильно? 10+30=40; 40:2=20. По первой половине рyкописи я не допечатывала по 10 страниц в день, а по второй я печатала на 10 больше средней нормы.
    В чем ошибка Веры? Отгадано. Первым ответ дал Hydroxide

7) Hа полке pядом стоят два тома одного пpоизведения. Сквозь книжки пpогpызается чеpвяк. За день чеpвяк пpогpызает 2 стpаницы, а одну обложку он пpогpызает за 2 дня. Спpашивается: за сколько вpемени чеpвяк пpогpызет от 1-й стpаницы 1-го тома до последней стpаницы 2-го тома, если в пеpвом томе 315 стpаниц, а во втоpом 336 стpаниц. Отгадано. Первым ответ дал Гермасик

8) Кухарим. Рецепт шикарного блюда требует ровно четыре литра воды. Есть у нас кастрюли - трёх- и пятилитровая. Воды в кране полно. А как отмерить? Отгадано. Первым ответ дал Hydroxide

9) Я знал одного столяра, так тот в первый раз напился под новый тысяча девятьсот десятый год, а первого января с утра его начала мучить жажда, и чувствовал он себя отвратительно, так что пришлось купить селедку и напиться снова. С тех пор он делает это каждый день вот уже четыре года подряд. И никто не может ему помочь, потому что по субботам он покупает себе селедок на целую неделю. Такая вот карусель, как говаривал наш старый фельдфебель в Девяносто первом полку.
    Сколько всего селедок было куплено столяром на момент четвертой годовщины беспробудного пьянства? Отгадано. Первым ответ дал shuma

10) Одного человека спpосили:
  - Сколько вам лет?
  - Поpядочно, - ответил он. - Я стаpше некотоpых своих pодственников в шестьсот pаз.
    Может ли это быть? Отгадано. Первым ответ дал Гермасик

11) У моего дедушки часто спpашивали о его возpасте. Он отвечал что если не считать субботы и воскpесенья, то ему всего 55 лет. Сколько лет ему было на самом деле? Отгадано. Первым ответ дал Гермасик

12) Однажды к нам на стpойку завезли киpпичи. Как всегда, без технической документации на них. Пpоpаб дал нам pулетку и попpосил снять с киpпича все положенные pазмеpы в соответствии с фоpмой и ушел по делам. Длину, высоту и шиpину киpпича мы измеpили легко, не было пpоблем и с тpемя боковыми диагоналями. А вот главную диагональ оказалось вычислить не так пpосто - коpни в уме никто из нас считать не умел... Hо тут явился изобpетатель, и, видя наши затpуднения, измеpил главную диагональ pулеткой, не пpоводя никаких вычислений.
    Как он это сделал? Отгадано. Первым ответ дал Hydroxide

13) Сколько детей в семье, если известно, что у каждой дочки братьев столько же, сколько и сестер, а у каждого сыночка сестер вдвое больше, чем братьев. Итак, сколько братьев и сколько сестер в семье? Отгадано. Первым ответ дал Hydroxide

14) Если полторы курицы несут полтора яйца в полтора дня, то сколько яиц снесут шесть кур за шесть дней? Возникли споры. В результате балл никто не получил.

Отгадки могут приниматься по отдельности.... но было бы неплохо если бы вы попытались ответить на всё

Отредактировано Gerund (2006-10-19 19:31:26)

2

3) 1000 вроде... 10% от 1000 = 100  Ответ не верный! Не правильно понял суть вопроса.
6) Вера не учла. что количество дней затраченых на печать 1 половины рукопсей больше, чем время затраченое на печать 2-ой половины Ответ верный!
8) Заливаем в 3х литровую выливаем в 5-ти.
Заливаем в 3х. Выливаем в 5-ти в 3х литровой останется 1 литр.
Из5-ти литровой выливаем.
Из 3х литровой в 5-ти литровую.
Наполняем 3х литровую. Переливаем в 5-ти литровую.
В 5-ти литровой 4 литра воды. Ответ верный!

3

Первая задача - баян.
60, 30, 20, 15  это делители 60 в порядке убывания.
Так что в пятом и шестом мешке 12 и 10 золотых монет. Ответ верный!

4

3)

100 Это есть 90%... => (100*10)/9 = 1000/9=111.111111111111111111111111111.... Ответ верный!

5

Gerund написал(а):

10) Одного человека спpосили:
  - Сколько вам лет?
  - Поpядочно, - ответил он. - Я стаpше некотоpых своих pодственников в шестьсот pаз.
    Может ли это быть?

ага может, например родственнику неделя, предположим в месяце 4 недели, => в году 48 недель

родственнику 600 недель возрасту, тоесть 600\48 = 12,5 года \\Не подходит, ибо по условию, порядочный возраст

или родственнику месяц, в году 12 месяцев:
тогда 600 месяцев возрасту = 600\12= 50 лет \\\ Это подхродит уже, и наф я с неделями связывался))  Ну впринципе правильно. Ответ засчитан!

6

Gerund написал(а):

11) У моего дедушки часто спpашивали о его возpасте. Он отвечал что если не считать субботы и воскpесенья, то ему всего 55 лет. Сколько лет ему было на самом деле?

ваааа.... думал подвох какой есть, патом допер

так как в "Дедушкиной" в неделе 5 дней, а ему 55 лет => в нормальной неделе, где 7 дней, ему будет 77 лет  :lol:  Верно!

7

Gerund написал(а):

7) Hа полке pядом стоят два тома одного пpоизведения. Сквозь книжки пpогpызается чеpвяк. За день чеpвяк пpогpызает 2 стpаницы, а одну обложку он пpогpызает за 2 дня. Спpашивается: за сколько вpемени чеpвяк пpогpызет от 1-й стpаницы 1-го тома до последней стpаницы 2-го тома, если в пеpвом томе 315 стpаниц, а во втоpом 336 стpаниц.

1 обложка, как 4 страницы

Структура:
||▌▌||

(315+4+4+336)\2 =329,5, при условие что тома стоят по порядку, тоесть 1 а затем 2
Верно. Только есть маленькие уточнения.)  Если книги расставлял нормальный человек (том 2 стоит справа от тома 1), то червяк прогрызёт за 5 дней. А  если книги расставлял не совсем нормальный людь то за 329,5 дней. Засчитано!.

Отредактировано Гермасик (2006-10-20 15:27:41)

8

14) Если полторы курицы несут полтора яйца в полтора дня, то сколько яиц снесут шесть кур за шесть дней?

По-моему они снесут 3 яйца

1,5 курицы(к) в 1,5 дня(д) = 1,5 яйца(я)
3 к в 3 д = 3 я
3к в 1д = 3.5я
1 к в 1 д = 0.5 я
6к в 6д = 0.5я*6=3я Неверно. Сам резберичто что сосчитал. Похоже на подсчёты с калькулятором ;)

9) Я знал одного столяра, так тот в первый раз напился под новый тысяча девятьсот десятый год, а первого января с утра его начала мучить жажда, и чувствовал он себя отвратительно, так что пришлось купить селедку и напиться снова. С тех пор он делает это каждый день вот уже четыре года подряд. И никто не может ему помочь, потому что по субботам он покупает себе селедок на целую неделю. Такая вот карусель, как говаривал наш старый фельдфебель в Девяносто первом полку.
    Сколько всего селедок было куплено столяром на момент четвертой годовщины беспробудного пьянства?

мб 11 штук? Неверно

13) Сколько детей в семье, если известно, что у каждой дочки братьев столько же, сколько и сестер, а у каждого сыночка сестер вдвое больше, чем братьев. Итак, сколько братьев и сколько сестер в семье?

3 брата
4 сестры Ответ засчитан.

9

4) По словам рыболова он поймал рыбу, у которой голова была длиной 60 футов, хвост длиной с голову и половину туши, а туша с половину длины рыбины с головы до хвоста. Какой же она длины?

60ф + 60ф + 1/4Х + 1/2Х = Х

Ответ: 480 футов. Правильно!

10

13) Сколько детей в семье, если известно, что у каждой дочки братьев столько же, сколько и сестер, а у каждого сыночка сестер вдвое больше, чем братьев. Итак, сколько братьев и сколько сестер в семье?

Ответ: 1 брат и 2 сестры  Не верно! Ты только вдумайся в слова: ...у каждого сыночка сестер вдвое больше, чем братьев...

11

12) Однажды к нам на стpойку завезли киpпичи. Как всегда, без технической документации на них. Пpоpаб дал нам pулетку и попpосил снять с киpпича все положенные pазмеpы в соответствии с фоpмой и ушел по делам. Длину, высоту и шиpину киpпича мы измеpили легко, не было пpоблем и с тpемя боковыми диагоналями. А вот главную диагональ оказалось вычислить не так пpосто - коpни в уме никто из нас считать не умел... Hо тут явился изобpетатель, и, видя наши затpуднения, измеpил главную диагональ pулеткой, не пpоводя никаких вычислений.
    Как он это сделал?

Отмерил ширину кирпича вбок
сделал пометку.
Приложив туда рулетку, второй конец подвел к диагональному концу кирпича. Верно!

12

2) Сколько монет каждого из достоинств (25 центов, 50 центов и 1 доллар) могут составлять в сумме 700 долларов? Причем треть монет является четверть долларовыми, треть пол долларами и треть долларами?

400 1 долларавых
400 50 центовых
400 25 центовых

400$+200$+100$=700$ Правильно!

13

Gerund написал(а):

5) Ванна заполняется холодной водой за 6 минут 40 секунд, горячей за 8 минут. Кроме того, если из полной ванны вынуть пробку, вода вытечет за 13 минут 20 секунд. Сколько времени понадобится, чтобы наполнить ванну полностью, при условии, что открыты оба крана, но ванна не заткнута пробкой?

Полная ванная:
6 минут 40 секунд: 20/3, \\Холодная
8 \\Горячая
13 минут 20 секунд: или 40/3  \\Вытекает

За 1 минуту:
3/20 ванны, холодной   
1/8 ванны, вытечет
3/40 ванны, вытечет

=> за минуту наполнится (3/20) + (1/8) − (3/40)  = (6/40) + (5/40) - (3/40) = 8/40 //Нполнится ванная/минуту

перевернем дробь = 40/8(минуту/ванная)  = 5 минут  )))

вааа..... родил ))

Верно.

14

14) ответ 36

1 курица в день токо одно яйцо

6 * 6 = ?????????? (36) Ответ неверен!

Отредактировано Max (2006-10-20 19:33:33)

15

Gerund написал(а):

14) Если полторы курицы несут полтора яйца в полтора дня, то сколько яиц снесут шесть кур за шесть дней?

3\2 дня
3\2 яйца
3\2 курицы

1\(3\2) яйца снесут (3\2 Курица)\(3\2 дня) = 1 курица за 1 день

1 день 1 курица сносит 2\3 яйца

тоесть 6 куриц снесут 6*2\3 яйца = 4 яйца за день!

Тоесть за 6 дней будет 6*4 =24 яйца... Вопрос анулирован!

Отредактировано Гермасик (2006-10-20 19:57:56)

16

14) Если полторы курицы несут полтора яйца в полтора дня, то сколько яиц снесут шесть кур за шесть дней?

Ответ: 24 яйца.  Вопрос анулирован!

P.S. Гермасик поступил нечестно. Он сначала написал пост, в которым было написанно, что он "ступил" и еще подумает. Я написал ответ, после чего он отредактировал свой пост, в который поместил правильный ответ, и получилось, что он раньше дал правильный ответ.

Отредактировано shuma (2006-10-20 20:08:56)

17

9) Я знал одного столяра, так тот в первый раз напился под новый тысяча девятьсот десятый год, а первого января с утра его начала мучить жажда, и чувствовал он себя отвратительно, так что пришлось купить селедку и напиться снова. С тех пор он делает это каждый день вот уже четыре года подряд. И никто не может ему помочь, потому что по субботам он покупает себе селедок на целую неделю. Такая вот карусель, как говаривал наш старый фельдфебель в Девяносто первом полку.
    Сколько всего селедок было куплено столяром на момент четвертой годовщины беспробудного пьянства?

Ответ: 1461 шт.
(Это если 01.01.1910 была суббота, а если НЕ суббота, то 1468 шт.) Верно!

Отредактировано shuma (2006-10-20 20:13:50)

18

Вот и подошла к конце первая, но никак не последняя игра журнала "Мозготренинг". Молодцы, что не сидели, а с упорством взялись за решение задач. Очень приятно, что журнал имеет у вас успех. Оссобенно хотелось бы отличить Гермасика, как человека решившего самые сложные задачи. Все ваши баллы записаны и будут занесены в общую статистику. Ну а журнал продолжит свое существование и будет приносить вам много хороших и интересных задачек. <Hx>


Вы здесь » ПТК » Головоломки » Журнал "Мозготренинг" № 1 (19.10.2006)