ПТК

Объявление





Курсовая на носу! Хватит бездельничать. Дело надо делать и работу работать. Последний срок сдачи 28 (вроде бы).

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПТК » Творчество » Рассказец: Треск.


Рассказец: Треск.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Рассказец написан по миру Сталкера.
Прочитайте пожалуйста, и окритикуйте.
Любопытно, получилось или нет.

ТРЕСК

Глубокий вдох. Секундная задержка дыхания. Выдох. Шаг, шаг... Вдох, задержка, выдох... Шаг, вдох...

---
Как известно, беда приходит оттуда, откуда ее совсем не ждешь. Путем нехитрых раздумий, получаем нижеследующее: Если быть готовым к как можно большим вероятно возможным исходам, то у судьбы будет меньший выбор для воздействия.
Например, подбрасывая монетку, мы учитываем, что та может лечь орлом, решкой, ребром, ну или закатиться в какую-нибудь щель, в конце концов. Если мы что-то предвидим, то, скорее всего, этого не произойдет. Однако судьба всегда найдет еще один вариант. Тот, который вы никак не могли учесть. Ну, скажем, кидающий, при попытке поймать монетку на лету, забубенит ей в открытое окно, где она навсегда сгинет в недрах детской площадки…
---
Чудесный день. Красивое солнце... Неописуемо красивое солнце. Величественное, оно висело надо мной огромным ярким блином. Приятно возвращаться домой в хорошую погоду. Мягкая, зеленая, высокая и сочная трава, так и хотелось сорвать пучок и попробовать на вкус… Стоп! Что это я? Совсем изголодался. Где-то тут у меня был…
- Ах, вот ты где! Ам! – Кусок бутерброда с сыром и колбасой незамедлительно отправился в мой желудок.
Уже лучше. Поели, пора и дальше путь держать. Поднявшись, я направился в сторону временного Лагеря сталкеров.
Не хочу думать. Сейчас мне хорошо и спокойно. Электроника делает за меня всю работу, я лишь прислушиваюсь к сигналам и изредка поглядываю на жидкокристаллический экран. Еще у меня есть «Счетчик Гейгера» советских времен. Большая белая коробка со штуковиной, похожей на микрофон, и прыгающая стрелка, показывающая уровень радиации. Я мало, что в этом понимаю, лишь знаю, что вот по эту рисочку все нормально, если больше – будет бо-бо и надо валить отсюда. Большинство сталкеров встраивают счетчик рентген в свои КПК, или носят отдельные небольшие устройства. А у меня вот примета такая – бандуру эту таскать. Я вообще с собой много странных вещей таскаю. Нашел камешек, он мне понравился, и я ношу его с собой и никогда не использую. Или медальон, какой, иль пружинку от часов. Да все что угодно! И верю, что они приносят мне добро…
Кажется, треск рации способен разорвать барабанные перепонки.
- Вова, Вова!.. *шипение*  ...ва, ты здесь? Вова, немедленно отзовись!
- Да здесь я, здесь... Что случилось то? Я уже почти рядом.
- Вова, здесь *шипение* ...то. Мы сами *шипение* ...что происходит. *шипение* ...идти. Со связью плохо. Ты меня слышишь? *долгое шипение* ...повторяю: Не приходи сюда! Что-то слу… *шипение*… лес и оттуда на сервер, к оврагу, помнишь? Повто… *шипение*
- Что там у вас?!
Долгий треск. Похоже, связи нет. Я задумался.
- Что же там случилось? Мутанты напали? Но, блин, там десять крутых мужиков с оружием на перевес, да и если мутанты он бы сказал, а не использовал многозначительное «что-то». А с рацией то моей что? Дымок, какой то… Ладно, не до нее сейчас, не работает и это единственное, что меня волнует…
Ноги между тем сами несли меня в сторону леса. Лесок располагался чуть правее нашего лагеря, хотя леском это можно назвать с натяжкой. Просто небольшая область с несколькими стволами деревьев. Ни листьев, ни веток. Только стволы. Чем-то это напоминало родные хвойные леса… Дом…
- Значит не мутанты. Тогда что? Военные? Да ну брось, быть не может. Кто? Или Что? Пятихвостый шестикрыл?  Инопланетяне?   Тьфу ты, что я несу…
Я закрыл глаза. Совсем ненадолго. На секунду, а может и две… И не учел одного… Не учел того, что  в лесу из земли торчат корни. Подлые, такие хитрые корни, о них еще постоянно пальцы на ногах отбиваешь. Я же умудрился споткнуться, упасть и разбить губу и бровь. Еще и сознание потерял! «Что такое не везет и как с этим бороться?» Очнулся, встал, пошел дальше, попутно вытирая мокрой марлей кровь с лица. Ну вот, теперь распухнет, и будет болеть.
А вот и тропка. Осталось идти минут пять. Бровь ужасно болела. Губа тоже. Вот ведь напасть то. Еще и прихрамывать начал. Ох, что-то совсем все плохо. Единственная радость – погода. Солнце все так же заливало ярким светом мягкие поля где-то вдалеке справа, и горсть холмов спереди - слева, куда и вела меня тропа. Настроение у меня все-таки хорошее, даже не смотря на разбитое лицо и какие то странности в лагере. Что-то мне подсказывало, что все будет хорошо.
Я подошел к оврагу. Это мы его так между собой называем – овраг. А на самом деле это просто яма, кажется даже воронка от снаряда. Не хреновый такой снаряд. Прятались мы здесь. Тряслись и молились, что бы нас не нашли и не убили. Молодые мы были, глупые.
Между прочим, я стоял, погрузившись в воспоминания, а то, что вокруг пусто и нет ни единого звука, я заметил лишь спустя несколько минут. Насторожить меня это насторожило, но не так что бы сильно.
- Так. Подумаем. Здесь никого нет. Так? Так. Следовательно, они либо все ушли, либо в лагере. Так? Так. Значит, у меня есть выбор. Или уйти, но тогда, если они в лагере, я их подставлю. Либо сходить в лагерь и посмотреть там ли они, благо идти недолго. Что делать будем? Правильно. Пойдем в лагерь.
И я быстрым шагом направился в сторону лагеря. Поначалу идти было легко. Подо мной твердая земля, никаких аномалий (место почти рядом с границей Зоны) и дующий в спину ветерок, словно подгоняющий меня. Ноги сами несли меня туда. И это было понятно. Каждому на моем месте стало бы интересно узнать, что там случилось. Вопрос в том, каждый ли пошел бы туда?..
300 метров.
Странно. Кажется, трава мешала мне идти. Стебли такой красивой и приветливой травы стали вдруг моими врагами и, цепляясь за мои сапоги, пытались задержать меня.
Мешок за плечами стал тяжелее. Что такое то? Вроде земное притяжение оно одно и тоже… В горле пересохло.
200 метров.
Меня охватила слабость. Идти стало еще тяжелее. Ноги подкашивались, и все норовили  принять вид согнутых бесполезных палок. Стало ломить мышцы. Как после долгой и тяжелой тренировки. Когда работаешь на полную силу. Каждое прикосновение к мышце – боль. Каждый шаг, почти смерть. В голове каша. Просто иду вперед.
100 метров.
Тяжело дышать. И больно. Кажется, поднялась температура. Мысли путались. Я ничего не понимал, и просто шел вперед. Я даже не понимал, что мне нужно пойти обратно. Что вперед – плохо, а назад – хорошо. Датчики и приборы молчали. Что происходит? Что со мной?
50 метров.
Наконец то, поднявшись на небольшой холм, отделявший меня от кострища, я увидел его. Вот он -  лагерь. Я плохо вижу. Все расплывается. Кажется, у меня испортилось зрение. Как? Что-то постоянно жжет. Кожа. На руках она поменяла цвет и покрылась волдырями. Схватившись за голову, я, к своему удивлению, обнаружил в руках клок волос. Что со мной?
25 метров.
Кожа превратилась в бурлящую лаву. Тяжело дыша, я остановился. С трудом открыл глаза и увидел тела. Точнее их отсутствие. Была одежда, оружие, припасы. Мешки на когда-то бывших плечами, а сейчас разъеденных сгустках бесформенной жижи.
Глаза не выдержали и закрылись.
И тут я понял. Вот, где судьба преподнесла мне сюрприз. Достав дрожащими руками из-за бедра «Счетчик Гейгера» я увидел яростно мечущуюся на максимальной отметке стрелку.
- Теперь и я буду светиться в темноте.  – Мысленно усмехнулся я сам себе.
Вот, кто меня предал. Почему же ты не трещал, родной? Почему не издал ни звука, когда повысилась радиация? Почему ты так не вовремя сломался? Глупо… Как глупо. Умереть из-за поломанной электроники. Не от лапы мутанта. Не от пули военных. А от того, чему доверял как лучшему другу.
Из ушей и глаз потекла кровь.
Руки ослабли, и прибор упал. Стоять на месте было глупо. И тяжело. Идти назад?.. Все равно не дойду. Идти вперед? Умирать не хотелось, но мысли опять спутались, и тело само двинулось к лагерю.
20 метров
Глубокий вдох. Секундная задержка дыхания. Выдох. Шаг, шаг... Вдох, задержка, выдох... Шаг, вдох...
Предупреждающий об опасности треск прибора.
Улыбка на разъеденном радиацией лице: «Заработал!..»
Темнота…
Тишина…
Смерть.

2

Прикольно :), похоже на молодого Рэя Брэдбэри, единственное что могу посоветовать, это не так картинно разбрасываться всемирными вопросами о судьбе и жизни, если не пишешь именно о них, например "судьба преподнесет нам сюрприз. Зачем? А что бы жить было веселее" может обидеть тех кто не равнодушен к этим понятиям, и то что автор не поразмышляв дал "ответ" не каждый оценит :), в остальном прикольно, вспомнился Фалаут  и ролевой фалаут в новгороде.

3

Zeddikus написал(а):

разбрасываться всемирными вопросами о судьбе и жизни, если не пишешь именно о них

О них я и писал.
Как бы... рассказ, есть раскрытие темы:
"судьба преподнесет нам сюрприз. Зачем? А что бы жить было веселее" - последнее слово, имеет переносный смысл, если что.

Zeddikus написал(а):

автор не поразмышляв дал "ответ"

Очень даже поразмышляв. Прост оу каждог освое видение мира. И кажддый авторв своих рассказах, по-моему его и паскрывает. Точнее не обязателньо свое. Может его просто придумать.

Но я это слишком четко выделил, ты прав.

4

LiXeoN, Слава, если ты реально его написал - молодец, реально зацепил рассказ.
А если не секрет, зачем написал это?

5

Камандор
Я реально его написал. За два дня. Вчера и Сегодня.
Зачем? Да хуй знает. Если проникнутся идеей S.T.A.L.K.E.R'а, то пипец как штырит. К тому же прочел книгу "Тени Чернобыля", с рассказами и повестями по этой теме. Вот и захотелось. Попробовать.

6

Хорошо.. мну понравился.  ;)

7

ништяк


Вы здесь » ПТК » Творчество » Рассказец: Треск.